Рисование пальчиком

Рисование пальчиком

 Конспект ООД по нетрадиционному рисованию в технике                    рисования пальчиками «Ветка рябины»

Цель: Развивать художественно-творческие способности детей.

Задачи:

• познакомить с новым нетрадиционнымметодом рисования – рисования пальчиками;

• побуждать детей передавать особенности рябины, добиваясь выразительности с помощью цвета;

• совершенствовать мелкую моторику рук;

• воспитывать умение находить нестандартные решения творческих задач;

 Оборудование: лист белой бумаги формат А4, краски, кисточка, банка с водой, салфетки.

Ход ООД.

Воспитатель:Здравствуйте, дети. Посмотрите, пожалуйста, в окно. Как на улице светло,ярко и красиво! А почему так красиво? Как вы думаете? Какое время года наступило?

Дети. Осень!

Воспитатель. Правильно, молодцы! Наступила замечательная осенняя пора, все деревья и кусты оделись в яркие наряды, все радуются приходу осени.

Под тихую осеннюю мелодию воспитатель читает стихотворение "Осень в парке".

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки!

Фартук розовый-осинке,

Бусы красные рябинке,

Зонтик желтый-тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Воспитатель. Дети вам понравилось это стихотворение (Да).

А скажите, о каких деревьях, идет речь в стихотворении (Дети называют).

Ребята, а какие деревья еще вы знаете?

Дети. Береза, клен,дуб.

Воспитатель. Сейчас послушайте загадку и тогда узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.

Я по парку погуляла,

Где заря растет узнала

Поглядела вверх -она

Сразу стала мне видна!

Ярко ягоды горят,

На меня они глядят!

Что за чудная картина?-

Это дерево?

Дети. Рябина!

Воспитатель. Правильно,отгадали загадку. Сегодня мы будем говорить о рябинке.

(Показываю веточку рябины с ягодками).

-Дети,посмотрите,какие яркие,красочные ветки рябины нам приготовила красавица осень.

Из чего состоит веточка рябины,ребята (Из листьев и ягод).

Какую форму имеют листья? А ягоды (Ответы детей)

Молодцы,правильно.

Воспитатель.Дети, а давайте с вами сегодня будем тоже художниками,

и попробуем нарисовать веточку рябинки с помощью наших пальчиков. Согласны (Да)

Но сначала давайте немного отдохнем.

Проводится физкультминутка

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку (Потягивание -руки вверх)

Ей не просто жить на свете-

Ветер крутит, вертит ветер (Вращение туловища вправо,влево).

Но рябинка только гнется,

Не печалится, смеется (Наклоны в стороны).

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую. (Дети машут руками,изображая ветер).

Воспитатель. А теперь приступаем к работе.

Показ воспитателем. Веточку рябины мы рисуем кисточкой. Затем с помощью указательного пальца рисуем листочки рябины, макая его в краску. Теперь самая главная часть рисунка -  ягоды рябины. Ягоды в виде маленьких шариков мы рисуем, прикасаясь пальчиком к листу.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель. Вот какие молодцы,у вас получились замечательные картины!Теперь можно ими украсить нашу группу к осеннему празднику. Вы настоящие художники!