Конспект ООД по нетрадиционному рисованию в технике рисования пальчиками «Ветка рябины»
Цель: Развивать художественно-творческие способности детей.
Задачи:
• познакомить с новым нетрадиционнымметодом рисования – рисования пальчиками;
• побуждать детей передавать особенности рябины, добиваясь выразительности с помощью цвета;
• совершенствовать мелкую моторику рук;
• воспитывать умение находить нестандартные решения творческих задач;
Оборудование: лист белой бумаги формат А4, краски, кисточка, банка с водой, салфетки.
Ход ООД.
Воспитатель:Здравствуйте, дети. Посмотрите, пожалуйста, в окно. Как на улице светло,ярко и красиво! А почему так красиво? Как вы думаете? Какое время года наступило?
Дети. Осень!
Воспитатель. Правильно, молодцы! Наступила замечательная осенняя пора, все деревья и кусты оделись в яркие наряды, все радуются приходу осени.
Под тихую осеннюю мелодию воспитатель читает стихотворение "Осень в парке".
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки!
Фартук розовый-осинке,
Бусы красные рябинке,
Зонтик желтый-тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Воспитатель. Дети вам понравилось это стихотворение (Да).
А скажите, о каких деревьях, идет речь в стихотворении (Дети называют).
Ребята, а какие деревья еще вы знаете?
Дети. Береза, клен,дуб.
Воспитатель. Сейчас послушайте загадку и тогда узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.
Я по парку погуляла,
Где заря растет узнала
Поглядела вверх -она
Сразу стала мне видна!
Ярко ягоды горят,
На меня они глядят!
Что за чудная картина?-
Это дерево?
Дети. Рябина!
Воспитатель. Правильно,отгадали загадку. Сегодня мы будем говорить о рябинке.
(Показываю веточку рябины с ягодками).
-Дети,посмотрите,какие яркие,красочные ветки рябины нам приготовила красавица осень.
Из чего состоит веточка рябины,ребята (Из листьев и ягод).
Какую форму имеют листья? А ягоды (Ответы детей)
Молодцы,правильно.
Воспитатель.Дети, а давайте с вами сегодня будем тоже художниками,
и попробуем нарисовать веточку рябинки с помощью наших пальчиков. Согласны (Да)
Но сначала давайте немного отдохнем.
Проводится физкультминутка
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку (Потягивание -руки вверх)
Ей не просто жить на свете-
Ветер крутит, вертит ветер (Вращение туловища вправо,влево).
Но рябинка только гнется,
Не печалится, смеется (Наклоны в стороны).
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую. (Дети машут руками,изображая ветер).
Воспитатель. А теперь приступаем к работе.
Показ воспитателем. Веточку рябины мы рисуем кисточкой. Затем с помощью указательного пальца рисуем листочки рябины, макая его в краску. Теперь самая главная часть рисунка - ягоды рябины. Ягоды в виде маленьких шариков мы рисуем, прикасаясь пальчиком к листу.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель. Вот какие молодцы,у вас получились замечательные картины!Теперь можно ими украсить нашу группу к осеннему празднику. Вы настоящие художники!
Поделиться с друзьями: